Thursday 17 November 2011

Цветочек аленький


Бывает так, что иногда не уверен спишь или нет.
Каждый день похож на другой, рутинные дела нанизываются как бусинки одни на другие и так день за днем.
Но вдруг случается что-то совершенно не вписывающееся в привычную картинку личного мира. Это что-то вроде взрыва, феерверка, когда его не ждешь.

Утром вышла в сад, зайцев покормить. Было так по ноябрьски хмуро, моросил дождик почти незаметный, дул прохладный ветер. Несу зайцам морковку и чувствую, что что-то случилось у меня в саду. Что именно еще не понимаю, погода не располагает к созерцанию, но чувствую. И вдруг среди желтеющих листьев, облетевших веток, пожухлой травы, сырого забора - какой-то неимоверно дерзкий, горячий, яркий огонек. Красный лоскуток, единственное яркое пятнышко в саду на фоне хмурой ноябрьской реальности.

Подошла к нему. Нет, не померещилось. Настоящий. Но какой-то совершенно нереальный. Настолько нереальный, что даже трогать было как-то боязно. Взяла камеру в руки и стала снимать. Ветер трепал его в разные стороны, пригибал к земле, а он вдруг прямо на моих глазах стал медленно расскрываться.



Ну как объяснить что чувствуешь в такой момент...
Ноябрьский, холод, ветер, небо свинцовое казалось сейчас ляжет на землю и все придавит своей тяжестью.
А тут ОН!
Совсем из дургого измерения, из другой реальности. Из СКАЗКИ. Наверное если бы мне сказали, что это сон, то я бы ничуть не удивилась бы.


Я ведь не верила что он зацветет. Ну бутон видела конечно, но он был таким.... неуместным и слабым... Я была уверена, что после бури, которая превратила мой сад в пустой и зимний у него нет ни одного шанса.

Он был таким хрупким, таким бесзащитным среди этой ноябрьской непогоды, что захотелось взять его в дом. Дома нет ветра, он бы постоял немного. Но сын попросил: "Мама, не надо срывать его, пожалуйста. Мне кажется он волшебный. Его нельзя рвать." И мы не стали.

Выходили еще к нему несколько раз. Стояли смотрели. И он стоял. Не улетал. Хоть ветер был такой.... Должен был улететь. Не улетел. И сейчас стоит.
А еще мы заметили, что прямо под ним - домик для Феи.
Наверное она улетела, а на память о себе и в благодарность оставила этот волшебный июньский цветок среди ноябрьской серой мглы.

Как можно не верить в чудеса после этого....?

Monday 14 November 2011

Счастье мое луковое


Полным ходом идут осенние работы в саду. А среди них конечно же самая приятная - посадка луковичек. Когда их сажаешь, то становишься немножко волшебником... Потому что знаешь, что придет день - и в саду вдруг случится самое неожиданное, но очень ожидаемое ЧУДО! 

А луковичек у нас в этом году столько, что просто дух захватывает при мысли, как красиво будет весной! И места под луковички я в этот раз отвела побольше, отвоевала еще парочку метров у камней.

Теперь самое главное как их посадить, чтобы они дополняли друг друга и составляли цветочную и цветовую композицию, а не цветовую... кх...кх..... безумие. Несколько раз я высыпала на пол содержимое своего волшебного мешочка с луковичками и пыталась разложить их по группам то так... то этдак.

И в конце концов решила сажать их по цветовой температуре. Т.е теплые цвета с теплыми, а холодные с холодными. А гиацинты... Это вообще отдельная история. Я настолько их обожаю и так часто о них думаю, что у меня для них созрел один хитрый план. Посмотрим как выйдет конечно, но все таки не выдержу, расскажу. Среди газона, я утопила несколько круглых контейнеров для цветов. Углубила их в почву до уровня земли, так, чтобы самого контейнера видно не было, а просто круглая такая мини-клумба. И вот в каждый из таких контейнеров мы с ребятами высадили гиацинты по цветам. Зацвести они должны дружно и выглядеть должны весело и ярко. Так интересно что получится... скорее бы весна!

Уже посадили почти половину луковиц еще осталось много. Запасы с прошлого года опять же... Луковиц много да, я в этом году была в Амстердаме АШ 2 раза :)... Но если честно ничего там не покупала, потому что цены там зверские просто. У нас тут луковички из Голландии раза в четыре дешевле будут. А в Амстердаме хорошо вдохновляться только.

Как же долго еще ждать весну.....

Пысы (на правах рекламы):
Внимание всем, кто собирается весной посещать Кеукенкоффф!
Срочно сдавайте билеты или меняте их на Ирландию (гр.Корк)!
А главное мы еще угощать будем вкусно и смешить....
Ну короче... у нас будет лучше! :)