Monday 26 March 2012

Заячья жизнь (взгляд изнутри)


Иногда может показаться, что в нашем саду живут только цветы.

Там еще есть дом. Заячий дом. В нем живет ушастое семейство труженников.
Это редкая и особо полезная порода - заяц-газонокосильщик. Отвечает за газоны, их удобрение и своевременный покос. В качестве оплаты принимает свободно-конвертируемую морковку.

Вчера был настолько теплый и красивый день, что зайцы, набегавшись и напрыгавшись во дворе, и основательно наработавшись, дремали на солнышке совсем как люди.

Вы можете видеть тут семейный портрет в интерьере. Как любят такие портреты сейчас печатать многие глянцевые журналы! :)

На переднем плане - мистер Ваткин, маменькин сынок, баловень и мажор. А за ним наша красавица мама-зая.
Так собственно и выглядит заячий быт и заячий дом изнутри. Он на самом деле двухэтажный. Слева лестница на второй этаж, наверху спальни.

Да... у мистера Ваткина  нос выпачкан в морковке. Это на всякий случай, если у кого возникнет интерес :)

10 comments:

  1. охх, какие же красавцы...!! Катя, а где ваше семейство живет зимой? в этом же домике? он утепленный или вы его переставляете в другое место? или заям и так тепло? Спрашиваю, так как сами вчера смотрели на двухэтажный кроличий домик..

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас зимы очень теплые. Редко температура опускаетсяниже нуля.
      Но вообще зайцы - народ крепкий, в морозные погодыбывает детенышей выводит.
      Зимой живут в том же домике. У нас таких домов - целых два.
      Просто зимой мы даем им много сена. Они в этом сене устраивают себе уютные норки. Сама в таких жила бы :)

      А вы зайчат собираетесь заводить? Да?!

      Delete
    2. Да, подумываем опять. У нас тоже теплые зимы, а здесь особенно. В этом году вообще всю зиму плюс 10 было.. Только я не знаю каких теперь лучше брать - с длинными ушками или как у вас.

      Delete
  2. Как интересна жизнь заячья у вас в саду!!! а про такую породу первый раз слышу!:))( вот, теперь и я должна подучиться:)) а как они хороши на газоне и для газона!!! заработал -получил морковку, и доволен!.спи, отдыхай!!! семейный портрет очень добрый и теплый!

    ReplyDelete
    Replies
    1. :)
      Ага!
      На самом деле жизнь богата культурными мероприятиями. Гонками, играми "в дикого зайца" и конкурсами "кто в этом саду главный заяц", а еще догонялками с ребятами!

      Delete
  3. Катя, а они исключительно газонную траву "стригут"? Я думала, что им все равно, что грызть, было бы это зеленым, сочным и вкусным! Или декоративно-цветочные насаждения им не по нраву? Или они у вас такие воспитанные? (карманных часов, случайно, не носят, на цепочке?))) а сбегать не пытаются? (ничегошеньки о кроликах в хозяйстве не знаю!)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Трава - для них самая вкусная!
      Розы точно нет - на них колючки.
      Зая-мама наша любит пошалить и залезть в тюльпаны. Но сама она не гуляет, а мы посматриваем, чтобы не брела туда. Любят очень уж садовый душистый горошек, но честно говоря он после середины лета так сильно разростается, что я сама им его частично скармливаю, прорываю, чтобы не образовались джунгли.
      Пасти зайцев дело не хлопотное, не то что в сказке про 99 зайцев пишут :)

      Сбежать не могут никак. У нас садик обнесен со всех сторон высокой стеной (вот где от нее польза!). А под калиткой вход мы заложили.

      Delete
  4. сладкие носики!!!! чудо пушистики!!! в детстве мечтала о домашнем кролике. может детям заведем)

    ReplyDelete
  5. Так и хочется погладить!

    ReplyDelete
  6. Хо-Ло-Со зайкам у вас!!!

    ReplyDelete