Friday 9 May 2014

Большая садовая катастрофа


В этом году я превзошла сама себя!
Я такое устроила...
Правда-правда.
Сейчас посыпаю голову пеплом и ищу легких путей в созданном лично катастрофическом бедствии. И вот ведь обидно, что не стихия тому виной. Это все человеческий фактор, будь он неладен.

Начну издалека.
Есть мудрые люди, которые продумывают сад заранее с учетом климатических зон, ландшафтов и прочих факторов. Они выбирают выносливые, эстетичные круглый год растения, не требующие постоянного ухода.
Как жаль, что ко мне все это не относится.
По какому-то загадочному стечению совершенно независимых от меня обстоятельств мне нравятся исключительно самые проблемные цветы. Это такие с которыми круглый год нужно носиться, заглядывать под все листики, опрыскивать, лечить, удобрять, обрезать, подвязывать, выкапывать луковицы, мыть, сушить, сортировать, подписывать, вести этому всему учет и помнить когда, что и где нужно не забыть и конечно же все это во время делать...
Есть же люди... Посадят вечнозеленые кустарники и что-нибудь ползущее... опять же каждую весну что-то из земли вылазит неизменно прекрасное. И знай себе - наслаждайся, стриги травку... красота!  Но это все не для нас. Мы - не ищем легких путей.

А прошлой осенью моя коллекция опять пополнилась. И когда я осенью закончила посадку луковичек, то все этикетки, коробочки, ярлычки, я как обычно бережно сложила в папку, вложила туда схему посадки.... и благополучно засунула ее так далеко, что даже и не знаю сумеют ли сыскать ее внуки моих внуков. Теперь тюльпаны буйствуют в своем цветении, а я предаюсь мукам самобичевания. Иногда бросаюсь на поиски утерянной папки, но с каждым разом убеждаюсь, что скорее всего эту самую ценную вещь в доме, мне больше никогда не видать. А без нее я как без рук. Вот. Я не помню, не могу знать как эти все тюльпаны называются, определять по интернету - дело неблагодарное... их столько похожих видов...  На корешках проплаты сорта не указаны. Оставить их в земле... не смогу. Одни в прошлом году оставила для эксперимента, мелочь какая-то выросла теперь. Один выход присвоить им номера вместо сортов и надеяться, что папка все-таки найдется и по своим собственным фотографиям я смогу потом их определить. Уффф.... нагородила я огороду.  

6 comments:

  1. Эх, Катя, Катя....
    Узнаю себя, только, что с огорода зашла.
    Но сегодня мои мучения и сомнения остановила семья бяшек, зашедших в сад и сожравших все нераспустившиеся головки тюльпанов.
    А дальше получили все: и муж, и барашки, и опять муж.!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ооооо. Ну не знаю, какие я счета бы за такой произвол семье барашков выставила бы!
      Как минимум остригла бы на свитера.
      Хотя тюльпанов не вернешь... Да, тоже катастрофа не малая.... :(

      Delete
    2. мужа почему-то жаль... Он ведь не жрал тюльпаны.
      :)

      Delete
  2. Наверное, не садоводу не понять! )) Если честно, прочитав заголовок, я подумала, что случилось что-то действительно непоправимое: стадо диких кабанов в саду, разлив реки или табун кротов перекочевал с соседнего поля! Слава богу, что урон не физический! И тюльпаны будут цвести и радовать! хоть и безымянные пока! А тетрадка найдется! Обязательно! Может, тебе гипнозом воспользоваться, чтобы вспомнить? )))) На самом деле, очень обидно вот так "терять" вещи в родном доме! Даже досадно! Меня такие случаи выбивают из колеи и я нахожусь в полной растерянности.... А бабушка моя, помню, в таких случаях ходила по дому и приговаривала: "Чертик-чертик, поигрался и отдай!" Меня это так смешило тогда!

    ReplyDelete
  3. Оль, да вся беда в том, что они уже начинают облетать, и луковички нужно выкапывать и хранить до следующей посадки отсортированными по сортам. Вот и буду нумеровать теперь, расплачиваться за свою халатность.
    Моя бабушка тоже так говорила! Мне так нравилось :))
    Она еще завязывала на ножке стола платочек узелком.
    Потом вещь находилась, а узелок с ножки стола она снять забывала. :)))
    Так я и запонила бабушку и узелки для памяти на ножках стола... Теперь такие воспоминания драгоценные.
    Спасибо напомнила мне!

    ReplyDelete
  4. ))) Чаще всего так очки "терялись"! Приду из школы, она их уже обыскалась, а они на лбу!
    У нас сегодня чудный день был: туман окутывал сопки, в воздухе водяная пыль, воздух прохладный, влажный, приятный, небо серое, но такое красивое, и совсем не было ветра! И представляешь, на фоне этого серого неба и распускающейся листвы - цветущие розово-сиреневые сакуры! А тюльпаны на клумбах, не шелохнутся, укутались в дождинки, замерли, ждут солнышка. Такие трогательные! Смотрела на них, про тебя думала...

    ReplyDelete